История школы

Детскую школу искусств имени Александра Александровича Алябьева знают в городе Москве как одну из старейших школ столицы. В 2014 году школе исполняется 75 лет.

«Обитель муз» - так часто называют нашу школу учащиеся и их родители. На данный момент школу окончили более трёх тысяч детей и подростков.

Среди выпускников нашей школы есть и известные музыканты: Народный артист России дирижер Александр Лазарев, композитор Вячеслав Мещерин, виолончелист Михаил Бройде, пианистка Розалия Певзнер, Владимир Кусясов, Александр Куренин и другие замечательные музыканты, чьи имена хорошо знает музыкальная общественность.  И, конечно, большое число тех, кто решил посвятить себя другой профессии, навсегда сохранив в душе те прекрасные качества, развитию которых способствует великая музыка.

То, что именем Александра Алябьева, композитора, героя Отечественной войны 1812 года названа филёвская школа - не случайно. В районе Филёвский парк многое напоминает о тех великих событиях. Достаточно вчитаться в названия прилегающих к школе улиц: улица Барклая, Багратионовский проезд, улица Василисы Кожиной, Кутузовский проспект, улица Генерала Ермолова и др. И, конечно, есть и улица Александра Алябьева. А с 2001 года есть и Детская школа искусств имени А.А. Алябьева.  «Критика легка, но искусство трудно… Смело вперёд!» - такой завет оставил великий композитор и гражданин грядущим поколениям! И наша школа всегда старается следовать этому девизу.