"Родина - мать зовёт!"

22 июня 2020

22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на Советский Союз. Война безжалостно отбирала у людей самое дорогое: родных, детей, счастье. Все силы народа – армии и тыла – были направлены на борьбу с захватчиками.

​Композиторы, художники, поэты своими песнями, плакатами, стихами внесли свой вклад в победу. Их произведения давали бойцам силу и веру в победу, поддерживали в трудную минуту.

​В июле 1941 г. И.М. Тоидзе создал плакат «Родина-мать зовёт!». Плакат висел повсюду: на вокзалах, домах, заводских проходных. Для солдат он стал портретом матери. Типографии выпускали специальные миниатюрные репродукции плаката размером с почтовую открытку. Солдаты хранили эту открытку в нагрудных карманах.

​В первые дни войны композитор А.В. Александров и поэт В.И. Лебедев-Кумач написали песню «Священная война». Песня стала своеобразным гимном, эмблемой войны.

​Фашистская Германия планировала захватить Москву в сентябре. Архитектор Б.М. Иофан создал проект, который смог полностью замаскировать город, сделать его неузнаваемым. С церквей сняли кресты, крыши домов и зданий закрасили, пририсовали окна и двери. Закрывали здания макетами. Делалось всё, чтобы запутать врага.

​В 1941 г. композитор ДД. Шостакович работал над 7 симфонией, которая получила название «Ленинградская». 9 августа 1942 г. она была исполнена Большим Симфоническим оркестром под управлением К. Элиасберга. Дата была выбрана не случайно: в этот день немцы собирались захватить город. Концерт транслировался по радио и громкоговорителям.

Симфония вселила в людей надежду и веру в победу.

​Многие музыканты, артисты, театры направляли средства в Фонд обороны СССР. На средства композитора С.В. Рахманинова для Красной армии был построен самолет. Певица Л.А. Русланова приобрела две батареи катюш, которые отправили на Первый Белорусский фронт. Коллективы Малого театра, театра им. Е. Вахтангова, джаз-оркестра РСФСР под руководством Л. Утесова подарили фронту самолеты.

​Люди верили в победу, смогли пройти тяжелый путь благодаря стойкости, мужеству, силе духа, где немалую поддержку оказали произведения, созданные талантливыми художниками, потому что искусство может спасать жизни.
  Image   Image   Image   Image