В преддверии нового 2019 года и предстоящего юбилея Школы подводим итоги!

26 декабря 2018

Детскую школу искусств имени Александра Александровича Алябьева (далее – Школа) знают в городе Москве как одну из старейших школ столицы. В 23 марта 2019 года Школе исполнится 80 лет. 2019 год объявлен в Школе юбилейным с проведением цикла мероприятий, концертов, мастер – классов для родителей, ветеранов Великой Отечественной Войны, жителей района и округа, который завершится отчетным концертом Школы в марте 2019 года.

В Школе работает 2 отделения: музыкальное и отделение искусств. Образовательный процесс осуществляется по двум видам программ: предпрофессиональным и общеразвивающим.

Музыкальное отделение состоит из 4 отделов: отдела фортепиано (специальное, фортепиано хорового отдела, общее фортепиано), отдела струнных-смычковых инструментов (скрипка, виолончель), хорового отдела, теоретического отдела.

Отделение искусств состоит из 5 отделов: отдел духовых и ударных инструментов (валторна, саксофон, труба, флейта, ударные инструменты), отдел народных инструментов (аккордеон, балалайка, баян, гитара, домра), отдел инструментов эстрадного оркестра (саксофон, фортепиано, электрогитара, эстрадно-джазовый вокал), фольклорный отдел, хореографический отдел.

«Обитель муз» - так часто называют нашу Школу учащиеся и их родители. На данный момент школу окончили более трёх тысяч детей и подростков.

В Школе работают более 40 преподавателей, многие из которых за свою профессиональную деятельность награждены почетными грамотами и благодарностями. Так, например, педагогический коллектив награжден Почетной грамотой Народного артиста СССР, героя Труда России И.Д. Кобзона за добросовестную и высококвалифицированную работу. Также коллектив Школы награжден благодарственным письмом Депутата Московской городской Думы О. И Сорока за огромную культурную и просветительскую работу.

Среди преподавателей Школы профессора и доценты РАМ им. Гнесиных, МГПИ им. М.И. Ипполитова – Иванова. Четверо преподавателей награждены Медалью «В память 850-летия Москвы». 1 преподаватель награжден значком Отличника культуры СССР.

Ежегодно выпускники поступают в средние и высшие учебные заведения. В Школе давно уже установилась традиция - выпускники, став профессиональными музыкантами, возвращаются в Школу в качестве преподавателей.

Среди выпускников нашей Школы есть и известные музыканты: Народный артист России дирижер Александр Лазарев, композитор Вячеслав Мещерин, виолончелист Михаил Бройде, пианистка Розалия Певзнер, Владимир Кусясов, Александр Куренин и другие замечательные музыканты, чьи имена хорошо знает музыкальная общественность. И, конечно, большое число тех, кто решил посвятить себя другой профессии, навсегда сохранив в душе те прекрасные качества, развитию которых способствует великая музыка.

Учащиеся нашей Школы постоянно принимают участие в фестивалях и конкурсах различного уровня: от районных до Международных, занимают призовые места, становятся Лауреатами и Дипломантами. Вика Оганисян - участница телешоу «Синяя птица», Михаил Смирнов – финалист проекта «Голос. Дети» 2015 года и участник Детского конкурса песни «Евровидение» 2015 года.

Школу хорошо знают в округе и любят в районе, так как за годы своего существования она заняла значимое место в культурной, образовательной, социальной, общественной жизни округа и района. Школа проводит концерты, музыкально – театральные вечера, музыкальные лектории и творческие встречи для ветеранов и населения района. В рамках проекта Мэра Москвы «Московское долголетие» в Школе проводятся занятия по направлениям «Рисование, «Пение», «Танцы», «Творчество».

Преподаватели, концертмейстеры и учащиеся регулярно участвуют в городских концертах и проектах, проводимых ГБУ ДПО г. Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства». Стало доброй традицией проводить выставки и концерты к знаменательным датам, таким как: День Защитника Отечества, Международный Женский день, День Победы, День Города и другие, на которые обязательно приглашаются ветераны и жители района.

В рамках проекта Департамента Культуры и Департамента Образования «Классическая музыка в детском саду» ведется активная работа по приобщению детей дошкольного возраста к ценностям музыкальной культуры, развитию интереса к искусству и привитию художественного вкуса. Школа успешно сотрудничает с библиотеками и образовательными школами района Филевский парк, в которых систематически проводятся агитационные и тематические концерты. Кроме того, Школа взаимодействует с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Филевский парк, а также Управой района.

Ежегодно к майским праздникам и Дню Победы коллективы Школы выступают с концертными программами на площадках района Филевский парк, детского парка «Фили».

Многоплановая и социально значимая деятельность Школы на территории города, округа, района способствует повышению музыкальной культуры, созданию особой атмосферы духовности и общности, патриотическому воспитанию столь необходимой в наше время.

В преддверии нового 2019 года и предстоящего юбилея Школы подводим итоги!